Schule begleitet Fahren
 SitemapKontaktDatenschutzImpressum

Ausbildung zum Mofakursleiter


Immer wieder erreichen uns Anfragen von Lehrerinnen und Lehrer, die an ihrer Schule gerne Mofakurse geben würden. Im Folgenden haben wir für die Bundesländer, in denen die Schüler den Mofakurs mit der Mofaprüfbescheinigung bzw. der Aushändigung einer Ausbildungsbescheinigung abschließen können, die Ansprechpartner zusammengestellt.

 

Berlin
Christian Lindenberg
Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung, Berlin
christian.lindenberg@senbwf.berlin.de

 

 

Bremen
Gabriele Langel-Carossa
Behörde der Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Bremen
gabriele.langel-carossa@bildung.bremen.de

 

 

Hamburg
Matthias Dehler
Referat Mobilitäts- und Verkehrserziehung, B 52-492

Behörde für Schule und Berufsbildung

Matthias.Dehler@bsb.hamburg.de

 

 

Niedersachsen
Marina de Greef
Niedersächsisches Kultusministerium

Marina.deGreef@mk.niedersachsen.de

 

 

Nordrhein-Westfalen

 

 

Regierungsbezirk Arnsberg
Franz Josef Knur
Moderator, Fachberater und Kompetenzteam Kreis Unna
f.j.knur@gmx.de

 

Regierungsbezirk Detmold
Reinhard Tiemeyer
Konrektor der Hauptschule Heepen und Mitglied des Kompetenzteams NRW Bielefeld
konrektor@hauptschule-heepen.de

 

Regierungsbezirk Düsseldorf
Bernd Albers
Moderator und Fachberater, Essen
VE_albers@yahoo.de

 

Regierungsbezirk Köln
Friedrich Buchholz
Moderator und Fachberater, Bonn
hfbuchholz@gmx.de

 

Regierungsbezirk Münster
Heidemarie Gossmann
Bezirksregierung, Dezernentin für Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung, Münster
heidemarie.gossmann@bezreg-muenster.nrw.de

 

 

 

Rheinland-Pfalz
Armin von Dziegielewski
Referent für schulische Verkehrserziehung beim IFB, RFZ Boppard
armin.vondziegielewski@ifb.bildung-rp.de

 

 

Schleswig-Holstein
Norbert Wohlfahrt
Landesfachberater für Verkehrserziehung, Heikendorf
N.Wohlfahrt@gmx.net

 

 


Druckversion

Medien




Schule-begleitet-Fahren.de ist eine Initiative von: <br> <br>Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gaststätten <br>Deutsche Verkehrswacht e.V. <br>Gemeindeunfallversicherungsverband Westfalen-Lippe <br>Rheinischer Gemeindeunfallversicherungsverband <br>Landesverkehrswacht Nordrhein-Westfalen <br>